Разделы

Все статьи сайта

Football.ua подводит черту под очередным туром чемпионата Германии.
фото Getty Images ФОТО GETTY IMAGES17 ДЕКАБРЯ 2013, 02:45
Баварии, которая к вечеру воскресенья уже находилась в Марокко, к началу Клубного чемпионата мира приободряющий подарок преподнес ее самый упорный преследователь – Байер проиграл на своем поле франкфуртскому Айнтрахту. Однако сказать, что поражение леверкузенцев стало откровенной сенсацией нельзя. Команда Сами Хююпя не единожды в этом сезоне набирала очки в тех матчах, в которых выглядела хуже соперника, и не всегда благодаря уровню мастерства своих исполнителей, именуемому классом. Достаточно вспомнить хотя бы пресловутый матч в Хоффенхайме. Арбитры в матчах с участием Байера нередко ошибались в пользу Байера, однако в этом Вольфганг Штарк, который год назад чудил так же, как в этом сезоне Феликс Брых, был более благосклонен к франкфуртцам. Можно сказать, это был своего рода расплата за фарт.
Но нельзя и уменьшать заслугу Орлов. Подопечные Армина Фе своей игрой заслуживают места в верхней половине турнирной таблицы. Айнтрахту не везло: сначала сложный календарь, потом травмы ведущих игроков, после чего был период, когда франкфуртца теряли очки, пропуская в свои ворота в последнюю пятиминутку. Однако при этом гессенцы демонстрировали игру приличного уровня, что подтверждает их выступление в ЛЕ, в которой они легко выиграли свою группу, победив в пяти матчах из шести. Нельзя не отметить и прекрасную игру вратарей в этом поединке. Бернд Лено парировал третий пенальти из четырех, которые пробивались в этом сезоне. Вратарь Байера проводить очень хороший сезон, достаточно только вспомнить его геройства в игре с Баварией. Возможно, в поисках нового вратаря Барселоне стоило бы спуститься чуть южнее Мёнхенгладбаха?
Стоило Шальке выиграть два матча кряду, и в Гельзенкирхене снова как бы все хорошо. Даже отвлекаясь от того факта, что Кнаппен были просто обязаны обыгрывать нынешний Фрайбург и Базель на своем поле, шокирует стиль, в котором они были одержаны. Подарки судьбы, вопиющие ошибки судьи и соперника. Придают ли такие победы уверенности и делают ли тебя сильнее? Вряд ли. Этот сезон, как и предыдущий очень напоминает американские горки для самых маленьких – подъемы и спуски очень быстро сменяют друг друга, мини-кризисы сменяются краткосрочными успехами, и наоборот. Из всех задач на первую половину сезоны выполнена только одна – вымученный проход в плей-офф ЛЧ. В чемпионате команда занимает место ниже четвертого, а розыгрыш кубка покинула, уступив на своем поле Хоффенхайму. Маловато для такого зажиточного клуба как Шальке. Но, кажется, Кнаппен, будут продолжать в том же духе как минимум до конца сезона.
Это просто поразительно, насколько легко сейчас Хоффе добивается комфортного преимущества, а потом его не менее легко и непринужденно спускает. Это стало уже визитной карточкой Синих. Если недавно Хоффенхайм называли скучным безликим клубом, то Маркус Гисдоль сделал почерк этой команды легко узнаваемым. Как и в случае с Вердером, Хоффе не помогла смена вратаря на более молодого и жадного к игре. Повод поговорить о вратарской позиции дал и Юрген Клопп, который в этот раз предоставил игровое время Митчеллу Лангераку не из-за повреждения Вайденфеллера. Тяжело обвинить Лангерака в потере очков, однако не исключено, что Роман отстоял бы увереннее – все же вратарь сборной Германии на порядок лучше играет на выходе, а большинство лучших нападающих чемпионата знает как облупленных. Однако, «это было решение Юргена», как сказал после матча менеджер Михаэль Цорк. И не поймешь, с укором, или без.
Уровень команд Бундеслиги медленно, но уверенно растет, и в этом сезоне, возможно, за исключением Брауншвейга, в чемпионате Германии каждый клуб обладает командой, которая в принципе может "подсунуть свинью" даже Баварии. Однако есть те, кто вследствие собственной глупости, невезения или обоих вариантов в комбинации, показывает худший футбол или результат чем тот, который от него ожидается. Одним их примеров этого является Нюрнберг. Франконцы в десятый раз за 16 матчей сыграли вничью, и то, как они упустили добытое в первом тайме матча с Ганновером преимущество – настоящее искусство, искусство неудачливости. Их можно оправдать тем, что победный гол был забит из явного офсайда, и в который раз разразился скандал, связанный с «голом-призраком». Кажется, Германия становится еще на шаг ближе к введению новых технологий или видео-повтора.
Слова тура
Это было похоже на конец света
Менеджер Ганновера Дирк Дуфнер о выступлении своей команды в первом тайме матча с Нюрнбергом
Он был забит не по правилам, но мне сейчас наплевать
Дирк Дуфнер об офсайдном голе Маме Диуфа, которым он сравнял счет на последней минуте матча
Сегодня меня разочаровал только результат

Тренер Гамбурга Берт ван Марвейк о поражении от Баварии
Когда ты на последних минутах проигрываешь 2:1, то уже н***ать, пропустишь ли ты третий. Тогда я просто иду вперед

Полузащитник Гамбурга Марсель Янсен об игре своей команды в последние пять минут матча с Баварией
Те перчатки я бы в любом случае выбросил

Вратарь Хоффенхайма Йенса Граль после грубой ошибки, которая возможно стоила Синим победы
Сегодня было столько футбола, а вы мне про какую-то ерунду рассказываете. Это так печально.

Тренер Боруссии Д Юрген Клопп на вопрос журналиста о моменте, в котором Марко Ройс сбил с ног бокового арбитра
Неважно, кто на какой позиции играет, но выходит все здорово

Полузащитник Аугсбурга Халил Алтынтоп о секрете успеха своей команды

Он всего год назад начал выступления в первой лиге; ему дали хороший совет – пусть не забивает голову ничем лишним
Менеджер Аугсбурга Штефан Ройтер о нападающем Андре Хане, к которому проявляют интерес более зажиточные клубы

Цифры и факты
В девяти матчах 16-го тура было забито 31 гол, что отвечает показателю в 3,45 гола за матч; дублями отличились Маме Диуф (Ганновер), Андре Хан (Аугсбург) и Адриан Рамос (Герта).
Матчи тура посетили 362 385 зрителей, или в среднем 40 265 на игру; аншлаги состоялись в Мюнхене (71 000) и Зинсхайме (30 150); общее число посетивших матчи чемпионата возросло до показателя 6 204 425 (в среднем 43 086).
Не состоялось ни одного удаления; на данный момент в текущем сезоне было показано 30 красных карточек.
Было назначен четыре пенальти: Пауль Верхег (Аугсбург), Адриан Рамос (Герта) и Джефферсон Фарфан (Шальке) реализовали три из них в то время как четвертый в исполнении Мато Хоселу (Хоффенхайм) был парирован Берндом Лено (Байер); в противостоянии пенальтистов и вратарей первые побеждают со счетом 44:8.
Победой над Гамбургом Бавария гарантировала себе «осеннее чемпионство», которое стало уже 19-м в истории клуба; в 16-ти случаях после этого мюнхенцы брали чемпионский титул.
Бавария не уступает уже в 41-м матче кряду (35 побед, 6 ничьих) и забивает в 53 турах подряд.
Конечно, еще ни один тренер не начинал с Баварией с 16-ти матчей без поражений в чемпионате.
Аарон Хант (Вердер) провел свой 200-й матч чемпионата (42 гола), Тони Янчке (Боруссия М) – сотый.
Камбек Ганновера в матче с Нюрнбергом был одним из самых впечатляющих в истории БЛ; еще больший отыгрыш удавался только Баварии, которая в сезоне 1976/77, уступая Бохуму со счетом 0:4 к 53 минуте, смогла отыграться и победить со счетом 6:5.
Хоффенхайм пропускает в 22 турах подряд; Боруссия М продлила беспроигрышную серию до семи матчей и с 11-го тура выходит на поле в том же стартовом составе; Вольфсбург не проигрывал в восьми последних матчах, а гол Родригеса стал 500-м для Волков в чемпионате на своем поле; Ганновер и Вердер одержали лишь по одной победе в десяти последних матча; Айнтрахт Ф одержал первую победу в чемпионате за три последних месяца.
Николас Хёфлер (Фрайбург) стал главным неудачником тура, поразив ворота собственной команды; это был 13-й самострел в текущем сезоне.
Вратарь Вердера Рафаэль Вольф в первых трех своих матчах в высшем дивизионе пропустил 14 мячей, что в последний раз случалось еще в 1970-х с голкипером Бохума Райнхольдом Магером.
29 очков – столько по итогам 16-ти туров Вольфсбург не набирал еще никогда.
Бернд Лено (Байер) парировал в этом сезоне три из четырех пенальти – столько за сезон БЛ последний раз отбивал еще голкипер Ганзы Штефан Вехтер в сезоне 2007/08.